понедельник, 6 января 2020 г.

борьба с лишним весом картинки




Мы видим перед собой первое поколение людей, продолжительность жизни которых обещает быть меньше, чем у их родителей. Почти у каждого третьего американского ребенка наблюдается лишний вес или ожирение, более 40 млн детей страдают от лишнего веса — и одна из причин этого заключается в том, что они еще в утробе матери испытали на себе гормональное расстройство, повышенный уровень нормального веса и тягу к неЗДОРОВой пище. Как говорит Дана Дабелеа (врач, доктор наук, заместитель декана факультета Университета штата Колорадо), «влияние материнского диабета… похоже на порочный цикл. Мальчики и девочки, чьи матери во время беременности страдали диабетом, подвержены повышенному риску получить в раннем возрасте это же заболевание или ожирение. У многих девочек диабет или аномальная сопротивляемость глюкозе развивается еще до достижения ими детородного возраста, и цикл становится нескончаемым».

При всей тревожности такой картины у нас все же остается надежда. Помните историю Кристины? Ряд воодушевляющих исследований также показывает, что в огромном большинстве случаев люди, страдающие сахарным диабетом второго типа, могут сократить или вовсе свести к нулю необходимость в лекарствах, если перейдут на ЗДОРОВое питание и правильные физические упражнения, возвращающие организму нормальную чувствительность к инсулину.

Чтобы разобраться в путанице с калориями, давайте начнем с самого начала и обратимся к истории питания, для наглядности представив ее в виде суточной шкалы. Допустим, что полночь — время появления наших первых предков, а сейчас осталась лишь секунда до следующей полуночи. До 23:57 наши предки, оставаясь стройными и здоровыми, питались лишь тем, что давала им природа: овощами, морепродуктами, мясом, яйцами, фруктами, орехами и зернами. В 23:57 они сделались «цивилизованными», начали заниматься сельским хозяйством, потреблять крахмал и небольшое количество сладкого. Две секунды спустя они стали питаться технологически переработанными крахмалами и сладостями. И только сейчас — за секунду до полуночи — люди начали получать основную часть калорий из генетически модифицированных и сильно переработанных пищевых продуктов, имеющих в основе все те же крахмал и сахар.

Источник: www

Полезно знать - сбросить вес при диабете

Комментариев нет:

Отправить комментарий