четверг, 9 января 2020 г.

диета 5 рецепты




И наконец, несколько слов о частном разделе тибетской врачебной этики: тактике и поведении врача по отношению к умирающему больному. Тибетский врач откровенен с больным относительно его скорой смерти, что расценивается нами как грубое нарушение этических норм. Откровенность эта во многом продиктована верой буддистов в перерождение после смерти, к чему, по-видимому, больной должен быть заранее готов.

Таким образом, в тибетской медицине тактика врача по отношению к больному, основанная па самых высоких нравственных принципах, не всегда последовательно этим принципам следует, а порой и явно им противоречит. По-видимому, во многом УГО связано с тем, что врачебная деятельность в условиях классового общества (в данном случае феодального) подчинена интересам господствующего класса и несет на себе влияние религиозных буддистских догм. Вероятно, этим объясняются некоторые тактические хитрости, продиктованные заботой врача о своем престиже.

Немалое внимание в тибетской медицине уделяется вопросам взаимоотношений врача с его коллегами. Врач должен взирать на своих коллег, как на «друзей и родственников».

Особое внимание уделяется отношению врача к Учителю, являющемуся примером дли подражании, мудрым наставником.

Истинный врач должен выполнять пекомен туемис Учителем указания, советоваться с ним, «согласовывать свои поступки с его воззрениями», причем делать это постоянно па протяжении всей жизни. Только тогда можно «сделаться мудрым». Стремление учиться у более опытного, более мудрого, необходимость постоянно обращаться к нему за советом, глубокое уважение к личности Учителя — очень важная сторона нравственного облика тибетского врача. Она созвучна современным этическим требованиям, которые предъявляются к молодому врачу по отношению к старшему коллеге.

Анализ основных положений древнетибстской врачебной этики со всей очевидностью показал, что издавна к личности врача общество предъявляло самые высокие морально-этические требования, а его профессиональная деятельность расценивалась как самая гуманная, которая не сводится к ремеслу ради собственных благ, а исполнена заботы о здоровье и жизни человека.

Источник: librosdelmisterio.site

Выбор читателей: диета магги таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий